53 зауральские семьи получили новое жилье

Ключи от нового благоустроенного жилья в трехэтажном многоквартирном доме в селе Кетово 13 сентября получили 53 зауральские семьи. Поздравить новоселов приехал заместитель директора Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области – начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Р.А. Ванюков.

— Благодаря реализации в регионе адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья сегодня мы вводим еще один новый многоквартирный дом. Это этап 2015-2016 годов, для успешного завершения которого нам необходимо ввести в эксплуатацию еще несколько домов в трех муниципальных районах области: три дома в Макушинском районе, два дома в городе Щучье и три дома в городе Шадринске, — отметил Р.А. Ванюков. — В целом, программа по переселению действует до 1 сентября 2017 года. В рамках этапа 2016-2017 годов будет построено и приобретено порядка 600 квартир в городе Кургане и около 250 квартир в городе Шадринске.

Отметим, что затраты на приобретение квартир в новом доме по программе переселения граждан составили 69,9 млн. рублей, из них 35,6 миллионов выделено из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, 22,7 миллионов – средства областного бюджета и 11,6 миллионов рублей — средства бюджета города Кургана.

Строительство осуществляла зауральская компания «Эверест». Заместитель председателя Курганской областной Думы Е.У. Кафеев вручил представителям подрядной организации Благодарственное письмо и поблагодарил за активную и качественную работу: данным застройщиком в рамках программы переселения из аварийного жилья введено несколько многоквартирных домов в Притобольном, Далматовском, Катайском, Кетовском районах, в которых уже живут порядка 470 семей.

Стоит отметить, что в новострой в селе Кетово переедут жители из аварийных домов города Кургана, которые предварительно, на этапе строительства осматривали объект, оценили его качество и приняли решение переехать жить в село.

После завершения торжественного мероприятия новоселы и гости праздника оценили качество новых домов. В них сделано все для того, чтобы люди смогли заселиться и жить в квартирах: все помещения имеют чистовую отделку, есть сантехническое оборудование, приборы учета потребления энергоресурсов, установлены электрические розетки и выключатели. Кроме того, выполнено и благоустройство возле дома. Во дворе есть детская площадка.

1
2
3
4

Комментарии закрыты