В областном центре благоустроят 24 двора и 9 общественных территорий

В рамках реализации муниципальной программы формирования комфортной городской среды в городе Кургане завершено благоустройство 5 дворовых территорий. Всего в текущем городу в областном центре благоустроят 24 двора и 9 общественных территорий. На эти цели выделяется более 101 млн. рублей, в том числе 85,4 млн. из федерального бюджета, 6,4 млн. – из средств областной казны.

В соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по 19 дворовым территориям многоквартирных домов и 8 общественным территориям проведены электронные аукционы и определены подрядчики. На пяти дворовых территориях многоквартирных домов работы выполняются управляющими организациями и товариществами собственников жилья в рамках переданной от муниципалитета субсидии. 13 июля состоится аукцион по благоустройству общественной территории «Исторический сквер-сад барона Розена».

В настоящее время работы по благоустройству выполняются на 12 дворовых территориях. На объектах установлен бордюрный камень, уложен слой основания из щебня для тротуара и дороги, проходит укладка асфальтобетонного покрытия. На 7 дворах подрядные организации проводят подготовительные работы.

На 6 общественных территориях выполнен разбор тротуарной плитки, бортовых камней, разобраны горизонтальные поверхности подпорной стенки цветников, демонтированы мелкие конструкции ступеней. Установлен бордюрный камень. Так, в сквере по ул. К. Мяготина, 136, 138, 140 в рамках муниципального контракта дорожные работы выполнены в полном объеме. В настоящее время ведется установка малых архитектурных форм. На территории, прилегающей к центру культуры и досуга «Спутник», проходят подготовительные работы.

Напомним, что девять общественных территорий, благоустраиваемых в областном центре в текущем году, отобраны жителями города по результатам рейтингового голосования 18 марта. По планам руководства городской администрации, все работы на объектах будут завершены до празднования Дня города Кургана.

Комментарии закрыты