Газификация районов Зауралья продолжается

В Зауралье началась реализация программы развития газоснабжения и газификации на период  2016 – 2020 годов. Она предусматривает строительство 37 межпоселковых газопроводов, общей протяженностью 808 км. Это позволит перевести на природный газ 22150 домовладений и 170 котельных в 109 населенных пунктах области. Общий объем инвестиций ПАО «Газпром» на эти цели составит 5,3 млрд. рублей.

В текущем году ПАО «Газпром» запланировал строительство 5 межпоселковых газопроводов на территории Курганской области, а именно в Кетовском, Притобольном, Сафакулевском и Шадринском районах, общей протяженностью 85 км. Строительство газопроводов позволит газифицировать около 2,4 тысяч домовладений и перевести на природный газ 45 котельных в 18 населенных пунктах области. В настоящее время по этим объектам разрабатывается проектно-сметная документация. После получения положительного заключения государственной экспертизы начнется строительство межпоселковых газопроводов.