Губернатор Курганской области А.Г. Кокорин подвел итоги уходящего года

Основные итоги уходящего года в строительной, жилищной, промышленной, сельскохозяйственной, социальной сферах региона на итоговой пресс-конференции 28 декабря в Правительстве области подвел Губернатор Курганской области А.Г. Кокорин. Он ответил на вопросы журналистов по самым актуальным темам. В мероприятии приняли участие представители около 40 средств массовой информации – редакторы и журналисты районных, городских газет, Издательского Дома «Новый мир», корреспонденты региональных теле- и радиоканалов, представители интернет-агентств.

Среди важных результатов года Губернатор отметил выполнение Курганской областью  плана  по вводу жилья, который составил 250 тысяч квадратных метров жилой площади.

Одним из самых главных итогов в социальной сфере глава региона назвал строительство школы в с. Уксянское Далматовского района на 275 мест в рамках государственно-частного партнерства. В настоящее время началось строительство школы в селе Нижнее Куртамышского района, также в планах – строительство новой школы в селе Кетово.

Задавали Губернатору и вопросы о ремонте существующих учреждений социальной сферы в Лебяжьевском, Половинском и Варгашинском районах. А.Г. Кокорин отвел, что ремонт детских садов и школ, домов культуры и спортивных объектов проводится в регионе в рамках реализации областной инвестиционной программы. Установка следующая: включать в годовую программу хотя бы по одному объекту из каждого муниципального района.

Интересовала журналистов и газификация сел, вошедших в программу «Преодоление последствий радиационных аварий на производственном объединении «Маяк». Губернатор подчеркнул, что данный вопрос находится на особом контроле Правительства области.

Отметим, что в настоящее время утверждена программа развития газоснабжения и газификации Курганской области до 2020 года, которой предусмотрено строительство 37 межпоселковых газопроводов, общей протяженностью 808,2 км, перевод на природный газ 22150 домовладений  и 170 котельных в 16 районах Зауралья.  Основными условиями участия региона в программе газификации ПАО «Газпром» является выполнение плана-графика подключения домов к природному газу, а также погашение долгов за потребленный газ.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be1-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d1%81-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%84

Предоставлены пресс-службой Губернатора Курганской области

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be2-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%81-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%84

Предоставлены пресс-службой Губернатора Курганской области