В 2020 году в Курганской области отремонтировано больше 200 километров автодорог

На всех объектах дорожного ремонта 2020 года в Курганской области, включенных в план работ по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», работы завершены. Общая протяженность отремонтированных автодорог составляет 205,6 км (региональные дороги – 176 км, дороги агломерации Курган и Кетово – 29,6 км). На эти цели было направлено 3,06 млрд рублей.

В следующем году продолжатся работы на мосту-путепроводе по проспекту Машиностроителей в городе Кургане. Это переходящий объект, работы по его реконструкции стартовали в 2019 году, а завершиться должны в соответствии с контрактом — в четвертом квартале 2021 года. Также будет продолжен ремонт трассы Шадринск — Ялуторовск – которого автомобилисты ждали несколько десятилетий. Благодаря выделению из федерального бюджета дополнительных средств в размере 260 млн рублей, которые изначально были запланированы на 2021 год, в текущем году дополнительно привели к нормативу 20 км. В следующем ремонт будет завершен.

«Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» меняет облик Курганской области. Главные транспортные артерии региона приводятся в нормативное состояние, становятся безопаснее и комфортнее», — отметила директор Департамента строительства, государственной экспертизы и ЖКХ Курганской области Ирины Саблукова.

При проведении всех ремонтов дорожники придерживались комплексного подхода, на необходимость которого неоднократно указывал глава региона Вадим Шумков: помимо самого дорожного полотна проведены работы по установке автобусных остановок, дорожных знаков, светофоров, пешеходного и барьерного ограждения, укреплению обочин, нанесению разметки. Все этапы дорожных работ прошли многоуровневый контроль: посредством электронных сервисов, лабораторного и инструментального контроля со стороны заказчика и независимый — со стороны общественных контролеров. На всех объектах 2020 года работы завершены.

В текущем году на федеральных дорогах и улицах города Кургана установлено 6 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Места установки выбраны с учетом анализа аварийности и рекомендаций ГИБДД. Кроме того, устранено 8 мест концентрации ДТП, 5 из которых – в Кургане. Впервые к текущем году в пределах города применена желтая разметка и светофоры с дублирующими LED-панелями. По мнению Госавтоинспекции данная мера должна положительно сказаться на ситуации с аварийностью.

Комментарии закрыты