До конца года в городе Кургане благоустроят 10 общественных территорий

Масштабные работы по благоустройству общественных территорий в текущем году развернулись в городе Кургане. С привлечением средств федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» новое «лицо» получат 10 объектов.

Сквер по улице Сиреневой в мкр. Тополя — место очень важное, где часто гуляют и отдыхают местные жители, организовывают различные мероприятия, а также просто хорошо проводят время. Сейчас здесь уже заменили бордюрный камень, отремонтировали пешеходные дорожки и подготовили отведенную территорию для баскетбольной, футбольной, детской площадок. Установили скамейки и урны. Привели в порядок архитектурную композицию в виде скульптуры двух лебедей -– вокруг положили плитку и асфальт. Осталось установить спортивное и детское оборудование.

В этом году порадовали граждан, любящих и ценящих творчество Владимира Высоцкого. Известный всем сквер, названный именем кумира по улице Ленина также обновился: здесь была заменена плитка, освещение, бордюрный камень.

Интересная идея по благоустройству реализовалась на территории по улице К.Маркса, 44. Здесь обустроена площадка в виде шахматной доски, установили скамейки с навесом и урны. Выглядит это гармонично.

Напротив не менее симпатичный Башняковский сквер около дома 59, у которого также предусмотрена своя «изюминка» — альпийская горка. Сейчас на территории уже размещены скамейки для отдыха, выложена разноцветная плитка на пешеходных дорожках. Эта общественная территория была включена в список объектов для благоустройства по итогам голосования среди населения и заняла лидирующие позиции.

«Кипит» работа на сквере Победителей по улице Некрасова. На сегодняшний день идет замена плитки. Территория находится рядом с общежитием и торговым центром. Предполагается, что это будет одно из самых посещаемых мест у студентов и прохожих.

Идет восстановление велодорожки вдоль шоссе Тюнина, протяженностью 4 253 метра. Так как в городе нет специально отведенного места для езды на велосипедах, появлению дорожки для двухколесного транспорта рады не только любители велосипедной езды, но и дачники, а также спортсмены.

Завершено благоустройство общественной территории по улице Чернореченская, 69: выполнены асфальтовые работы, установлены скамейки, урны. В планах высадить деревья и кустарники.

До конца октября также должны завершить благоустройство территорий по улицам Победы и Мостостроителей. В дальнейшем скверы будут представлять собой уютное и комфортное место для семейных прогулок и отдыха.

Всего на благоустройство общественных пространств предусмотрено более 30 млн. рублей.

Благодаря проводимой работе Курган приобретает эстетичный вид, становясь красивее и уютней, обретая особую «атмосферу», в которой хочется жить и работать.

Комментарии закрыты