План капитального ремонта исполняется

В 8 муниципальных районах Курганской области краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов на 2016 год исполнен в полном объеме: все запланированные работы завершены в Мишкинскинском, Лебяжьевском, Белозерском, Половинском, Звериноголовском, Шатровском, Шадринском и Юргамышском районах. Всего к настоящему времени капитальный ремонт выполнен на 171 объекте.

Напомним, что в краткосрочный план на текущий год вошли 327 домов, расположенных в 25 муниципальных образованиях Курганской области. До конца года планируется отремонтировать еще порядка 70 домов. Часть работ, в частности замена лифтового оборудования, перенесется на зимний период и начало следующего года.

С 2016 года капитальный ремонт многоквартирных домов осуществляется за счет взносов, уплачиваемых собственниками квартир. Всего по области взносы на капитальный ремонт на счет регионального оператора оплачивают владельцы жилья в 3194 многоквартирных домах, включенных в программу. За период с конца 2014 года собираемость взносов на капитальный ремонт на счете регионального оператора составила 85%. Лидерами по собираемости стали города Курган и Шадринск, Куртамышский, Варгашинский и Петуховский районы. Низкой остается собираемость взносов в Юргамышском, Целинном и Щучанском районах. В связи с этим региональный оператор проводит работу по взысканию задолженности в судебном порядке.

Отметим, что средства, собранные региональным оператором на территории определенного муниципального района или городского округа, могут быть направлены на финансирование работ и услуг по капитальному ремонту многоквартирных домов, расположенных только на территории данного района или городского округа.

За ходом выполнения работ по капитальному ремонту следят Фонд капитального ремонта и специализированные организации, которые ведут строительный контроль. Кроме того, к приемке работ у подрядчика могут подключаться активные собственники.

Напомним, что на сайте регионального оператора www.fkr45.ru в разделе «Ход работ по капитальному ремонту» вы можете найти информацию о ходе ремонтных работ на конкретных многоквартирных домах, включенных в краткосрочный план 2016 года. В частности, там размещены сведения о стоимости работ по капитальному ремонту, наименовании подрядных организаций, а также сроках начала и завершения работ.

Кроме того, на сайте регионального оператора создан раздел «Найти свой дом», в котором по каждому многоквартирному дому содержится информация о собранных собственниками взносах на капитальный ремонт, задолженности по их уплате, предельных сроках проведения капитального ремонта, этапах работ по капитальному ремонту. Информацию о начисленных и уплаченных взносах с отдельных квартир можно получить в разделе сайта «Ежеквартальный отчет».

Также по вопросам реализации региональной программы вы можете обратиться по телефону «горячей линии» Фонда капитального ремонта: 8(3522) 422-900.

%d1%84%d0%ba%d1%80-%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d0%b0%d1%82%d1%8e%d1%80%d0%b0